×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
173
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Arredi e Oggetti d'Arte, Mobili e Dipinti Antichi
Asta Live
N. 173
gio
16 Giugno 2011
Via Poggio Bracciolini n° 26
50126 Firenze
Giovedì 16 Giugno 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 120 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
161
161
Collezione di dieci acquasantiere, sec. XIX e XX, in porcellana e biscuit, difetti
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
162
162
Scuola Italiana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 70x95 presenta restauri
€ 2.000 / 2.500
Stima
163
163
Credenza, inizi sec. XX, in legno , con due sportelli a saracinesca ed un cassetto cm 144x57x88
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
164
164
Specchiera a bilico, Impero sec. XIX, in legno , sorretta da due teste di cigni con base sagomata ad un cassetto e piedi in metallo, cm 72x40x84
Specchiera a bilico, Impero sec. XIX, in legno , sorretta da due teste di cigni con base sagomata ad un cassetto [..]
€ 700 / 900
Stima
165
165
Cassettone, Impero sec. XIX, in noce a tre cassetti, colonne ebanizzate, cm 128x61x94,difetti
€ 1.500 / 1.800
Stima
166
166
Coppia di vasi, sec. XIX in maiolica decorata, alt. cm 25
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
167
167
Ciotola, sec.XVIII ,in maiolica decorata a fiori diametro cm 27 ed alt. cm 6, presenta restauri
€ 200 / 300
Stima
168
168
Ugo Mazzolari VEDUTA DEL LAGO olio su tela, cm 65x90
€ 750 / 950
Stima
Aggiudicato
169
169
Specchiera ovale, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a foglie e fiori, cm 57x41
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
170
170
Scuola Italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 60x46
€ 1.300 / 1.500
Stima
171
171
Scuola Bergamasca, sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 110x80
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
172
172
Specchiera a bilico , Impero sec. XIX, colonne ebanizzate, cm 80x37x110
€ 220 / 280
Stima
Aggiudicato
173
173
Coppia di vasi, sec. XIX, in porcellana pitturata a personaggi e paesaggi, alt. cm 30, danni e restauri
€ 420 / 480
Stima
Aggiudicato
174
174
Scuola emiliana, sec. XVII CRISTO ALLA COLONNA olio su tela, cm 38x20
€ 1.000 / 1.200
Stima
175
175
Tappeto Sumak, con colori vegetali naturali multicolore a motivi geometrici, fondo rosso con vari medaglioni, cm 205x125
Tappeto Sumak, con colori vegetali naturali multicolore a motivi geometrici, fondo rosso con vari medaglioni, [..]
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
176
176
Tappeto persiano Keishan di vecchia lavorazione, fondo rosso a motivi floreali con medaglione centrale blu, cm 395x290
Tappeto persiano Keishan di vecchia lavorazione, fondo rosso a motivi floreali con medaglione centrale blu, cm [..]
€ 950 / 1.000
Stima
Aggiudicato
177
177
Dino Migliorini (Rignano sull'arno 1907-2005) VICOLO olio su cartone, cm. 40x50
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
178
178
Silvio Polloni ( Firenze 1888-1972) VIA DELLO STUDIO A FIRENZE acquerello su carta, cm 53x40
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
179
179
Sergio Scatizzi ( Gragnano 1918- Firenze 2009) NATURA MORTA acquerello su carta, cm 34x48
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
180
180
Sergio Scatizzi ( Granano 1918- Firenze 2009) VENEZIA acquerello su carta, cm 40x50
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
181
181
Coppia di candelieri, inizi sec.XX, in bronzo modellati a figure femminili , a sei luci, cm 82
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
182
182
Consolle, sec.XX, a mezzaluna in legno decorato a figure e fiori, gambe troncopiramidali, cm 115x57x75
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
183
183
Ribaltina, Inghilterra inizi sec. XX, in mogano ad un cassetto, all'interno un cassettino e vani a giorno, gambe mosse, cm 56x44x95
Ribaltina, Inghilterra inizi sec. XX, in mogano ad un cassetto, all'interno un cassettino e vani a giorno, gambe [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
184
184
Tre lumi da tavolo, sec. XX, in vetro di murano, di due misure, cm 54 e cm 43
€ 150 / 250
Stima
185
185
Scultura, Spagna sec. XVI, Madonna con bambino sul trono, in legno, cm 38x17
€ 1.200 / 1.500
Stima
186
186
Volume, Francia sec. XVI, trattato di medicina di Andrea Laurentius, cm 36, mancante del frontespizio
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
187
187
Altorilievo, sec. XVIII, in cera policroma, Sacra Famiglia, cm 45x34
€ 1.400 / 1.700
Stima
188
188
Trittico, Nord Italia sec. XVII, Santi, in legno policromo, cm 66x62
€ 3.500 / 3.800
Stima
189
189
Inginocchiatoio, Toscana sec.XVIII, in noce a quattro cassetti, cm 88x68x91
€ 1.500 / 2.000
Stima
190
190
Consolle, Italia centrale sec. XVIII, in noce intagliata e sagomato con piedi a forma di teste di animali, cm 125x65x82
Consolle, Italia centrale sec. XVIII, in noce intagliata e sagomato con piedi a forma di teste di animali, cm [..]
€ 1.700 / 2.200
Stima
191
191
Specchiera, Italia centrale sec. XVIII, in legno intagliato con teste di putti e laccata, cm 166x110
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
192
192
Coppia di divani, sec. XX, a due posti, tipo cester, rivestiti in pelle, cm 160x166, difetti
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
193
193
Etagere, Toscana inizi sec.XX, in legno a quattro ripiani con colonne tornite, cm 165x33x120
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
194
194
Piccolo scrittoio, Toscana sec.XIX, in noce filettato ad un cassetto piano scorrevole a rullo, cm 70x44x87
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
195
195
Enzo Pregno (Firenze 1898 - 1966) PONTE olio su tela, cm 40x50
€ 200 / 400
Stima
196
196
Sergio Cirno Bissi (Carmignano 1902 - Firenze 1988 ) FIGURE IN GIARDINO olio su tela, cm 55x45
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
197
197
Sergio Cirno Bissi (Carmignano 1902 - Firenze 1988) FIGURA FEMMINILE CON OMBRELLINO olio su tela, cm 60x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
198
198
Enzo Pregno (Firenze 1898-1966) NATURA MORTA olio su tela, cm 63x88
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
199
199
Servito di posate in argento, composto da: 12 cucchiaini, 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli con lame in metallo, 12 coltellini con lame in metallo e 5 posate grandi, per complessivi gr. 5540 di argento
Servito di posate in argento, composto da: 12 cucchiaini, 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli [..]
€ 1.700 / 2.200
Stima
Aggiudicato
200
200
Dodici piatti in argento e dodici sottobicchieri in argento, tot gr. 5680
€ 2.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
201
201
Tappeto persiano, Nehavand, fondo blu a disegni geometrici, cm 250x150
€ 400 / 500
Stima
202
202
Tappeto Caucasico Kasak, fondo verde a disegni geometrici, cm 205x188
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
203
203
Gino Paolo Gori ( Firenze 1911-1991 ) VIA DEL PRESTO DI SAN MARTINO A FIRENZE olio su cartone, cm 61.5x78.5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
204
204
Coppia di vasi, Marche sec. XVII, in maiolica decorata a paesaggi, uno restaurato
€ 2.500 / 2.800
Stima
205
205
Candeliere, sec.XIX, in bronzo raffigurante Sansone, cm 15x25
€ 700 / 900
Stima
206
206
Reliquiario, sec.XIX, Limonges in bronzo e smalti, con apertura a ribalta
€ 3.000 / 3.500
Stima
207
207
Piatto, Faenza sec.XVII, in maiolica con stemma, cm 38, difetti e rotture
€ 400 / 600
Stima
208
208
Scuola Italiana sec. XVIII MADONNA IN ADORAZIONE olio su rame con cornice ottagonale impreziosita con elementi in bronzo, cornice di epoca posteriore, cm 36x29
Scuola Italiana sec. XVIII MADONNA IN ADORAZIONE olio su rame con cornice ottagonale impreziosita con elementi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
209
209
Tappeto Caucasico Shirwan fondo crema, cm 150x100
€ 300 / 400
Stima
210
210
Tappeto Persiano, Heriz, fondo a motivi geometri , cm 290x215
€ 500 / 600
Stima
211
211
Tappeto Persiano Kirman Imperiale, fondo blu a motivo floreale, cm 450x300
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
212
212
Stemma, Siena sec. XVIII, in ceramica policroma, cm 40x27, difetti e mancanze
€ 750 / 1.000
Stima
213
213
Tavolo da pranzo allungabile a tiro, periodo deco' , in radica, quattro gambe tornite su basamento sagomato, cm 120x99x78, aperto cm. 232
Tavolo da pranzo allungabile a tiro, periodo deco' , in radica, quattro gambe tornite su basamento sagomato, cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
214
214
Tavolo da pranzo allungabile a tiro , periodo deco' in noce e radica di noce, piano rettangolare , gambe troncopiramidali, cm 124x94x77, aperto cm 316
Tavolo da pranzo allungabile a tiro , periodo deco' in noce e radica di noce, piano rettangolare , gambe troncopiramidali, [..]
€ 500 / 700
Stima
215
215
Scuola Francese, sec.XIX L'ALTALENA olio su tela, cm 55x40 difetti nella cornice
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
216
216
Vaso, Impero sec.XIX, in ceramica decorata a paesaggi con manici a forma di animali, cm 49
€ 700 / 800
Stima
217
217
Ribaltina, Toscana inizi sec. XX, in noce filettato a quattro cassetti, internamente due cassettini e vani a giorno, gambe mosse, cm 80x45x104
Ribaltina, Toscana inizi sec. XX, in noce filettato a quattro cassetti, internamente due cassettini e vani a giorno, [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
218
218
Quattro teste, in stile archeologico orientali , in terracotta con basi in plexigass, alte da cm 5 a cm 12
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
219
219
Vaso, Cina sec. XIX, in porcellana, fondo blu con decori floreali e animali blu e altri colori, alt. cm 43
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
220
220
Grande vaso, Cina sec. XIX, in porcellana , fondo bianco a motivi floreali colorati, alt. cm 52
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
61 - 120 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last