×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
178
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Antiquariato e Collezionismo
Asta Live
N. 178
Antiquariato e Collezionismo
ven
18 Maggio 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 17 Maggio 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
3200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 221 di 221 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
181
181
John Giovanni Califano (Roma 1864-Chicago 1946) PAESAGGIO CON PECORE olio su tela, cm 54x36
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
182
182
Da Pietro Rotari, fine sec. XVIII STUDIO DI TESTE VIRILI; ERCOLE E ANTEO carboncino su carta, cm 23,5x32,5 Provenienza: giรย Collezione Cartolari; Collezione privata, Milano Su indicazione di Giorgio Marini, l'autore del disegno potrebbe identificarsi con Fabrizio Cartolari, discendente di Rotari, che traeva ispirazione dalle sue opere (Verona 1729-1861)
Da Pietro Rotari, fine sec. XVIII STUDIO DI TESTE VIRILI; ERCOLE E ANTEO carboncino su carta, cm 23,5x32,5 [..]
€ 150 / 200
Stima
183
183
Pendente, in oro bianco e diamanti, modellato come una croce, bracci decorati da una linea di brillanti a taglio cuscino, con catena in oro bianco a maglia sottile, gr. 5
Pendente, in oro bianco e diamanti, modellato come una croce, bracci decorati da una linea di brillanti a taglio [..]
€ 800 / 900
Stima
Aggiudicato
184
184
Anello in oro giallo, con topazio giallo, gr. 8
€ 250 / 350
Stima
185
185
Collana, in perle a doppio filo da 6,5 mm, con fermatura in oro bianco e diamanti di taglio vecchio
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
186
186
Collana in perle, ad un filo di diamanti da 8 mm, fermatura in oro bianco e piccolissimi rubini
€ 800 / 1.000
Stima
187
187
Girocollo in perle scaramazze, intercalate da cerchi in oro
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
188
188
Collana a tre fili, in corallo peau d'ange, in gradazione, con fermatura in oro giallo, gr. 104
€ 600 / 750
Stima
189
189
Pendente, in oro bianco con perla e piccolo brillante, completo di catena a maglia sottile in oro bianco, gr. 6
Pendente, in oro bianco con perla e piccolo brillante, completo di catena a maglia sottile in oro bianco, gr. [..]
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
190
190
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti, piedi a mensola, cm 161x63x103
€ 1.500 / 1.800
Stima
191
191
Cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce intarsiato a quattro cassetti, cm 152x63x107
€ 1.600 / 2.200
Stima
192
192
Scuola italiana, sec. XVIII NATIVITA' olio su tela, cm 86x166
€ 1.100 / 1.800
Stima
Aggiudicato
193
193
Scuola italiana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 86x118
€ 2.200 / 2.800
Stima
194
194
Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTE DI ROMA quattro dipinti ad olio su tela, cm 58x49(4)
€ 1.800 / 2.200
Stima
195
195
Umberto Maestrucci (Firenze 1897-1952) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tavola, cm 50x70
€ 350 / 500
Stima
196
196
Umberto Maestrucci (Firenze 1897-1952) COVONI olio su cartone telato, cm 27x38
€ 300 / 400
Stima
197
197
Alberto Caligiani (Grosseto 1894-1973) PAESAGGIO LACUSTRE olio su cartone telato, cm 24x37
€ 250 / 330
Stima
Aggiudicato
198
198
Gino Tommasi (Livorno 1880-1942) PAESAGGIO CON BUOI olio su tavola, cm 12x17
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
199
199
Copia di G.Galli, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 106x156 in cornice dorata e intagliata
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
200
200
Corrado Michelassi (Livorno 1883-1965) FIORI olio su tavola, cm 45x60
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
201
201
Aldo Affortunati (Castelnuovo Garfagnana 1906-1991) SOTTO IL PONTE tecnica mista, cm 60x40
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
202
202
Gino Paolo Gori (Firenze 1911-1991) CARROZZELLE olio su masonite, cm 30x25 con dedica
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
203
203
Dino Migliorini (Rignano sull'Arno 1907-Contea 2005) PAESAGGIO olio su masonite, cm 60x40
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
204
204
Lumiera, Deco', in vetro, decorato da diciasette elementi a volute, cinque mancanti
€ 500 / 600
Stima
205
205
Lumiera, anni '60, in vetro di Murano, a sei bracci
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
206
206
Credenza, Nord Italia, sec. XVIII, a doppio corpo, a quattro sportelli sformellati, due cassetti, in legno di noce con intagli, cm 150x60x197
Credenza, Nord Italia, sec. XVIII, a doppio corpo, a quattro sportelli sformellati, due cassetti, in legno di [..]
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
207
207
Cassettone, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato in acero, con motivi neogotici, a quattro cassetti, cm 128x65x92
Cassettone, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato in acero, con motivi neogotici, a quattro cassetti, [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
208
208
Ribalta, Emilia, sec. XVIII, lastronata in noce e filettata, a tre cassetti, sportello a ribalta, cm 115x55x110, restauri
Ribalta, Emilia, sec. XVIII, lastronata in noce e filettata, a tre cassetti, sportello a ribalta, cm 115x55x110, [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
209
209
Cornice a tabernacolo, Toscana, sec. XIX, in legno, laccata e dorata, cm 140x82
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
210
210
Coppia di consolle, in stile Direttorio, con marmo incassato, cm 64x32x85(2)
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
211
211
Specchiera, Marche, sec. XIX, con cornice in legno intagliato e argentato, cm 156x91
€ 500 / 650
Stima
212
212
Tavolo, in legno di mogano, con piano scantonato, con otto gambe a tortiglione e traversa centrale, cm 96x70x81, da restaurare
Tavolo, in legno di mogano, con piano scantonato, con otto gambe a tortiglione e traversa centrale, cm 96x70x81, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
213
213
Specchiera, sec. XIX, con cornice in legno intagliato e dorato, cm 80x50, restauri
€ 200 / 300
Stima
214
214
Cristo, Italia centrale, sec. XVIII, in legno dipinto, su fondo in velluto bordeaux, entro cornice sagomata e dorata, dimensioni con cornice cm 70x49
Cristo, Italia centrale, sec. XVIII, in legno dipinto, su fondo in velluto bordeaux, entro cornice sagomata e [..]
€ 600 / 700
Stima
215
215
Metello Merlo (Milano 1886-Torino 1964) SOLE DI GIUGNO olio su cartone, cm 49x32
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
216
216
Scuola toscana SCOGLI olio su cartone, cm 50x35 firmato Parducci
Aggiudicato
217
217
Guido Borgianni (New York 1915-Firenze 2011) VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 110x55
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
218
218
Coppia di vetrinette pensili, Italia settentrionale, sec. XIX, in noce, a uno sportello con vetro ed un cassetto, cm 67x21x106, pianetto mancante(2)
Coppia di vetrinette pensili, Italia settentrionale, sec. XIX, in noce, a uno sportello con vetro ed un cassetto, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
219
219
Tavolo circolare, Toscana sec. XIX, in noce con fusto tornito su quattro piedi sagomati e intagliati, diametro cm 123 ed alt. cm 81
Tavolo circolare, Toscana sec. XIX, in noce con fusto tornito su quattro piedi sagomati e intagliati, diametro [..]
€ 500 / 600
Stima
220
220
Lumiera, in vetro di Murano blu, a cinque luci, a motivo floreale
€ 500 / 600
Stima
221
221
Scuola italiana, sec. XVIII SOGGETTO RELIGIOSO olio su tela, cm 74x89 rotture
181 - 221 di 221 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4