×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
180
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Arredi, oggetti d'arte, dipinti e gioielli
Asta Live
N. 180
ven
14 Settembre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 13 Settembre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 232 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
1
1
Tavolino basso rustico in legno comune, piano rettangolare gambe troncopiramidali, cm 130x53x46
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
2
2
Tavolino rustico con piano rettangolare e gambe a capra, cm 111x56x72
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
3
3
Piccola console in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato, piano a finto marmo, gambe troncopiramidali, cm 84x40x87, completa di specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cm 192x60
Piccola console in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato, piano a finto marmo, gambe troncopiramidali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
4
4
Scrivania in stile Luigi XVI, in noce filettato a cinque cassetti e gambe troncopiramidali, piano non pertinente, cm 108x60x83
Scrivania in stile Luigi XVI, in noce filettato a cinque cassetti e gambe troncopiramidali, piano non pertinente, [..]
€ 500 / 700
Stima
5
5
Spilla, anni 50, in oro giallo tormalina e rose di diamante modellata come un grande fiore, la corolla e lo stelo in oro giallo, il pistillo realizzato con una tormalina verde taglio ottagonale e quattro piccole rose di diamante, g 15
Spilla, anni 50, in oro giallo tormalina e rose di diamante modellata come un grande fiore, la [..]
€ 450 / 550
Stima
6
6
Pettine da borsetta, inizi sec. XX, in tartaruga, argento, oro giallo e rubini sintetici pettine in tartaruga con montatura in argento inciso a rigature e profilato in oro giallo, apertura decorata da tre rubini sintetici baguette, g 60 lordi
Pettine da borsetta, inizi sec. XX, in tartaruga, argento, oro giallo e rubini sintetici [..]
€ 150 / 220
Stima
7
7
Ventaglio, sec. XIX, in madreperla e in avorio, decorato con veduta di città con mare, entro teca in legno, cm 17x30,5
Ventaglio, sec. XIX, in madreperla e in avorio, decorato con veduta di città con mare, entro teca in legno, cm [..]
€ 180 / 220
Stima
8
8
Ventaglio, sec. XIX, in madreperla e in avorio, decorato da riserve circolari con ritratti di gentildonne e scena classica, entro teca in legno, cm 34x54,5
Ventaglio, sec. XIX, in madreperla e in avorio, decorato da riserve circolari con ritratti di gentildonne e scena [..]
€ 120 / 150
Stima
9
9
Bomboniera, manifattura di Sèvres di forma sagomata in porcellana fondo blu con bordi oro decorata da riserve con paesaggi lungo i fianchi e scena galante sul coperchio. Guarnizioni in metallo dorato, cm 8x7, ed altra bomboniera, sec. XIX, di forma circolare in legno dipinto rosso, coperchio decorato da miniatura raffigurante gentiluomo in abiti settecenteschi, diam. cm 8, danni (2)
Bomboniera, manifattura di Sèvres di forma sagomata in porcellana fondo blu con bordi oro decorata da riserve [..]
Aggiudicato
10
10
Caffettiera, in stile Impero, in rame argentato, presa sagomata, alt. cm 28
Aggiudicato
11
11
Cassettone, Toscana, epoca Impero, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda, piano rettangolare, un sottile cassetto aggettante nella fascia e due sottostanti, fronte inquadrato da semicolonne, piedi a plinto, cm 123x57x91, piano sostituito
Cassettone, Toscana, epoca Impero, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda, piano rettangolare, un sottile [..]
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
12
12
Scuola italiana, sec. XIX MARIA TERESA STAMPA olio su tela, cm 80x60 difetti
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
13
13
Scuola italiana, sec. XIX DAMA olio su tela, cm 38x28
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
14
14
Piattino, manifattura Felice Clerici, sec. XVIII, in maiolica, con decori orientali, cm 14x18
€ 250 / 350
Stima
15
15
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti, gambe sinuose, cm 115x52x93, difetti
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
16
16
Etagère, in legno, a cinque ripiani, colonnine tornite, cm 55x33x153
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
17
17
Dormeuse, Toscana, inizi sec. XX, imbottita a ricoperta in stoffa a strisce, cm 148x68x82
Aggiudicato
18
18
Due console, Impero, in noce, con decorazioni in bronzo dorato, una con cassetto, gambe troncopiramidali, piano in marmo rosso, cm 84x51x95 e cm 80x41x94(2)
Due console, Impero, in noce, con decorazioni in bronzo dorato, una con cassetto, gambe troncopiramidali, piano [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
19
19
Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) FIGURA FEMMINILE china su carta, cm 41x29 datata 1958
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
20
20
Scuola Italiana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 70x95 presenta restauri
€ 2.000 / 2.200
Stima
21
21
Scuola Italiana, sec. XVIII PUTTO CON ARCO olio su tela, cm 72x54
€ 2.000 / 2.200
Stima
22
22
Vaso, manifattura Chini, in terracotta smaltata grigia, con decorazioni a motivo fogliaceo blu, a due manici, alt. cm 38, filato
Vaso, manifattura Chini, in terracotta smaltata grigia, con decorazioni a motivo fogliaceo blu, a due manici, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
23
23
Seggiolone da bambino, Toscana, inizi sec. XX, in noce, con seduta in vimini e ripiano posa oggetti, alt. cm 98, danni
Seggiolone da bambino, Toscana, inizi sec. XX, in noce, con seduta in vimini e ripiano posa oggetti, alt. cm 98, [..]
€ 300 / 420
Stima
24
24
Bomboniera, in argento, dal corpo bombato e martellato, con coperchio, poggiante su tre piedi sferici, diam. cm 20, gr. 610
Bomboniera, in argento, dal corpo bombato e martellato, con coperchio, poggiante su tre piedi sferici, diam. cm [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
25
25
Scatola da the , in metallo argentato, corpo bombato e cesellato a fiori, alt. cm 13, mancante della chiavetta
€ 100 / 150
Stima
26
26
Candelabro, in argento, a tre luci, fusto rastremato, alt. cm 26, gr. 590
€ 250 / 280
Stima
27
27
Due vasetti portafiori, in argento, l'uno sbalzato l'altro riccamente cesellato a fiori, e Navicella, in argento, dal corpo scanalato, alt. max cm 16, complessivi gr. 510(3)
Due vasetti portafiori, in argento, l'uno sbalzato l'altro riccamente cesellato a fiori, e Navicella, in argento, [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
28
28
Scatola circolare, in argento sagomato a fiori e frutta, alt. cm 14,5, gr. 280
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
29
29
Scatola da the, in argento, di forma esagonale, cesellata a fiori, alt. cm 10, gr. 260
€ 120 / 180
Stima
30
30
Stand porta ampolle, Inghilterra, sec. XX, in rame argentato, ringhiera traforata, con flaconi, in parte non pertinenti, alt. cm 27
Stand porta ampolle, Inghilterra, sec. XX, in rame argentato, ringhiera traforata, con flaconi, in parte non pertinenti, [..]
€ 180 / 220
Stima
31
31
Alzata, in argento cesellato e sbalzato, su tre piedini, diam. cm 27,5, gr. 410
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
32
32
Paio di orecchini in oro bianco e diamanti di forma ovale, ciascuno decorato da un pavè in brillanti, g 4
Paio di orecchini in oro bianco e diamanti di forma ovale, ciascuno decorato [..]
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
33
33
Anello in oro a basso titolo e rose di diamante disegnato come una navette interamente tempestata in rose di diamante
Anello in oro a basso titolo e rose di diamante disegnato come una navette interamente [..]
€ 250 / 300
Stima
34
34
Anello in oro bianco, perla e diamanti al centro una perla coltivata montata entro una cornice decorata da dieci piccoli brillanti, g 4
Anello in oro bianco, perla e diamanti al centro una perla coltivata montata [..]
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
35
35
Anello fine sec. XIX, in oro bianco, diamanti e rubini la parte anteriore realizzata come una fascia bombata e traforata decorata da piccolissimi rubini e centrata da tre brillanti di taglio vecchio, g 3, un brillante scheggiato sul bordo
Anello fine sec. XIX, in oro bianco, diamanti e rubini la parte anteriore realizzata come [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
36
36
Anello in oro giallo, smeraldi e diamanti fascia decorata da sei piccoli smeraldi posti in linea e centrata da un motivo a doppia losanga in piccolissimi brillanti, g 5
Anello in oro giallo, smeraldi e diamanti fascia decorata da sei piccoli smeraldi [..]
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
37
37
Anello in oro a basso titolo e avventurina ovale al centro montata entro castone a griffe, g 2
€ 150 / 180
Stima
38
38
Anello da bambino in oro giallo, zaffiri e rubino al centro un piccolo zaffiro e due piccoli rubini posti in linea, g 1,5
Anello da bambino in oro giallo, zaffiri e rubino al centro un piccolo zaffiro e due [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
39
39
Anello in oro giallo e quarzo citrino realizzata come una fascia traforata centrata da un quarzo citrino ovale, g 3
Anello in oro giallo e quarzo citrino realizzata come una fascia traforata [..]
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
40
40
Anello in oro giallo, oro bianco, smeraldo e diamanti realizzato come una fascia in oro giallo centrata da un piccolo scudo rettangolare in oro bianco decorato da uno smeraldo e da piccoli brillanti, g 8
Anello in oro giallo, oro bianco, smeraldo e diamanti realizzato come una fascia in oro [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
41
41
Anello in oro giallo la parte superiore modellata come un fiocco centrato da una piccola pietra ad imitazione del diamante, g 7, pietra da rimontare
Anello in oro giallo la parte superiore modellata come [..]
€ 250 / 320
Stima
42
42
Anello in oro giallo, rubini e diamante realizzato come una fascia in oro giallo decorata da due rubini ed un piccolo brillante posti in linea montati entro castoni quadrati cesellati a doppia cornice, g 8
Anello in oro giallo, rubini e diamante realizzato come una fascia in oro [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
43
43
Due anelli da uomo in oro a basso titolo, calcedonio ed onice rispettivamente realizzati come una fascia cesellata a piccole foglie e centrata da un calcedonio da incidere e come un doppio anello centrato da un'onice incisa a testa di guerriero, g 7 (2)
Due anelli da uomo in oro a basso titolo, calcedonio ed onice rispettivamente realizzati come una [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
44
44
Spilla in oro giallo, smalti policromi e diamante modellata come un piccolo pesce, il corpo decorato in smalti policromi, l'occhio realizzato con un brillante, g 9
Spilla in oro giallo, smalti policromi e diamante modellata come un piccolo pesce, il [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
45
45
Spilla in oro giallo e pietre semipreziose modellata come un nodo in oro cesellato impreziosito da pietre semipreziose, g 14
Spilla in oro giallo e pietre semipreziose modellata come un nodo in oro cesellato [..]
€ 150 / 200
Stima
46
46
Spilla in oro giallo e pietre ad imitazione del diamante modellata a tralcio di fiori e foglie decorati da smalti e pietre ad imitazione del diamante, g 11, smalti danneggiati
Spilla in oro giallo e pietre ad imitazione del diamante modellata a tralcio di fiori e foglie [..]
€ 350 / 420
Stima
47
47
Parure in oro rosa e microperle composta di bracciale, spilla e anello, Il bracciale a cerchio rigido e la spilla a barretta analogamente decorati da un motivo a nastri intrecciati decorato in microperle, l'anello decorato da piccole perle disposte a formare una corolla, g 30, mancanze(3)
Parure in oro rosa e microperle composta di bracciale, spilla e anello, Il bracciale a cerchio rigido e la spilla [..]
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
48
48
Parure in oro giallo, oro rosa e rose di diamante composta di due bracciali, un anello, una spilla a barretta ed un bracciale a cerchio rigido , g 40 (5)
Parure in oro giallo, oro rosa e rose di diamante composta di due bracciali, un anello, [..]
€ 700 / 850
Stima
Aggiudicato
49
49
Due pendenti, sec. XIX, in argento di forma ovale rispettivamente cesellati a San Giorgio e il drago e a Vergine con Bambino, g 27 (2)
Due pendenti, sec. XIX, in argento di forma ovale rispettivamente cesellati [..]
€ 120 / 180
Stima
50
50
Collana in vetri ad imitazione dei granati realizzata ad un filo di vetri sfaccettati ad imitazione dei granati
Collana in vetri ad imitazione dei granati realizzata ad un filo di vetri sfaccettati [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
51
51
Portachiavi in oro giallo, g 14; ed un portamine, inizi sec. XX, rivestito in oro giallo inciso a motivi geometrici e cesellato a motivi fogliacei (2)
Portachiavi in oro giallo, g 14; ed un portamine, inizi sec. XX, [..]
€ 350 / 380
Stima
Aggiudicato
52
52
Collana in granati, fine sec. XIX realizzata ad un filo di sferette sfaccettate di due misure intercalate fra loro
Collana in granati, fine sec. XIX realizzata ad un filo di sferette [..]
€ 250 / 320
Stima
53
53
Coppia di bracciali in oro giallo ed oro rosa ciascuno lavorato ad una doppia fila di maglie intrecciate, unibili fra loro a formare una collana girocollo, g 21(2)
Coppia di bracciali in oro giallo ed oro rosa ciascuno lavorato ad una doppia fila [..]
€ 450 / 520
Stima
Aggiudicato
54
54
Orologio da tasca in oro giallo, American Waltham, inizi sec. XX, in oro giallo 18 kt Cassa in oro giallo incisa sui due lati con monogrammi a volute e data incisi. Quadrante avorio con numeri arabi e minuti rossi, secondi ad ore 6, lancette traforate a volute. Movimento a carica manuale. Diam mm 37 da revisionare
Orologio da tasca in oro giallo, American Waltham, inizi sec. XX, in oro giallo 18 kt [..]
€ 350 / 420
Stima
Aggiudicato
55
55
Spilla in oro giallo, rubini, smeraldi e rose di diamante di forma sagomata in oro giallo traforato e cesellato a volute impreziosite da piccoli rubini, smeraldi e rose di diamante montati entro castoni ovali e circolari a colletto, g 14
Spilla in oro giallo, rubini, smeraldi e rose di diamante di forma sagomata in oro giallo traforato [..]
€ 350 / 420
Stima
56
56
Spilla in argento, oro a basso titolo e corniole disegnata come due tralci di fiori e foglie intersecanti fra loro in oro ed argento traforato e cesellato, entro cui sono montate due corniole circolari cabochon, g 26
Spilla in argento, oro a basso titolo e corniole disegnata come due tralci di fiori [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
57
57
Piccola spilla in argento oro rosso e rose di diamante modellata come una piccola corolla interamente decorata in rose di diamante, g 4
Piccola spilla in argento oro rosso e rose di diamante modellata come una piccola corolla [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
58
58
Spilla in oro bianco, zaffiri e perla modellata come una mazza da golf, il manico decorato da piccoli zaffiri, la pallina realizzata con una microperla e Spilla in oro bianco e diamanti realizzata come una barretta decorata da una linea di piccolissimi brillanti di taglio vecchio e centrata da un brillante di taglio vecchio (2)
Spilla in oro bianco, zaffiri e perla modellata come una mazza da golf, [..]
€ 30 / 80
Stima
Aggiudicato
59
59
Orologio da tasca, Eugè Bornand & C.ie à S.te Croix, fine sec. XIX, in oro giallo Cassa in oro giallo, quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, secondi ad ore 6. Movimento a carica manuale con scappamento a cilindro. Diam. mm 40, cassa con ammaccature; lapis da borsetta rivestito in lamina di oro giallo inciso ed una catena da orologio in metallo bianco (3)
Orologio da tasca, Eugè Bornand & C.ie à S.te Croix, fine sec. XIX, in oro giallo [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
60
60
Bracciale in oro bianco, oro giallo, diamanti e perla realizzato ad una fila di maglie sottili, la parte centrale decorata da una perla affiancata su ciascun lato da tre brillanti di taglio vecchio posti in linea e montati entro castoni quadrati, g 9
Bracciale in oro bianco, oro giallo, diamanti e perla realizzato ad una fila di maglie sottili, [..]
€ 500 / 700
Stima
1 - 60 di 232 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last