×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
180
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Arredi, oggetti d'arte, dipinti e gioielli
Asta Live
N. 180
ven
14 Settembre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 13 Settembre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 120 di 232 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
61
61
Anello in oro bianco e perla al centro una perla diam. mm 9, ed una montatura per anello in oro bianco e piccole rose di diamante, g 5 (2)
Anello in oro bianco e perla al centro una perla diam. mm 9, ed [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
62
62
Anello, fine sec. XIX, in oro giallo, argento, rose di diamante e quarzo al centro un quarzo montato entro castone in oro giallo ed argento traforato e cesellato a volute e decorato da una linea di piccole rose di diamante, g 6
Anello, fine sec. XIX, in oro giallo, argento, rose di diamante e quarzo al centro un quarzo montato entro [..]
€ 250 / 330
Stima
Aggiudicato
63
63
Spilla ferma-cravatta in oro bianco, oro giallo e rose di diamante l'estremità modellata come un piccolo pipistrello decorato da piccolissime rose di diamante, g 1
Spilla ferma-cravatta in oro bianco, oro giallo e rose di diamante l'estremità modellata come un piccolo [..]
€ 20 / 80
Stima
Aggiudicato
64
64
Scuola veneto-cretese, sec. XVI ADORAZIONE DEI MAGI tempera su tavola, cm 60x73
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
65
65
Scuola veneto-cretese, sec. XVII LA PIETA CON LA VERGINE, SAN GIOVANNI E LA MADDALENA tempera su tavola, cm 44x38,5
Scuola veneto-cretese, sec. XVII LA PIETA CON LA VERGINE, SAN GIOVANNI [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
66
66
Scuola veneto-cretese, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO tempera su tavola, cm 55x44
Scuola veneto-cretese, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
67
67
Scuola veneto-cretese, fine sec. XVI-inizi XVII RESURREZIONE DI CRISTO tempera su tavola, cm 57x69
Scuola veneto-cretese, fine sec. XVI-inizi XVII RESURREZIONE DI CRISTO [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
68
68
Arazzo, Aubusson, sec. XVII, al centro paesaggio boschivo con fiume, bordura a candelabre vegetali con pappagalli alla base, cm 300x185, lievi consunsioni
Arazzo, Aubusson, sec. XVII, al centro paesaggio boschivo con fiume, bordura a candelabre vegetali con [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
69
69
Arazzo
Arazzo
70
70
Scuola veneto-cretese, secc. XVI-XVII LA MADDALENA E UN ANGELO tempera su tavola, cm 51,5x45 senza cornice
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
71
71
Scuola veneto-cretese, sec. XVII CROCEFISSIONE CON LA VERGINE, LA MADDALENA E SAN GIOVANNI tempera su tavola, cm 31,5x26,5
Scuola veneto-cretese, sec. XVII CROCEFISSIONE CON LA VERGINE, LA [..]
Aggiudicato
72
72
Anello in oro bianco e diamanti la parte anteriore decorata da tre linee di piccoli brillanti di taglio vecchio per ct 1 circa, g 6
Anello in oro bianco e diamanti la parte anteriore decorata da tre [..]
€ 400 / 480
Stima
Aggiudicato
73
73
Anello in oro bianco, diamanti e rubini decorato da un motivo a tralcio stilizzato realizzato in piccoli brillanti, diamanti taper e rubini di taglio navette, g 5
Anello in oro bianco, diamanti e rubini decorato da un motivo a tralcio stilizzato [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
74
74
Bracciale in oro rosa, rose di diamante e pietre ad imitazione degli zaffiri montatura a fascia rigida in oro satinato, decorato da una linea di quattro rose di diamante intercalate da tre pietre cabochon ad imitazione dello zaffiro, g 19
Bracciale in oro rosa, rose di diamante e pietre ad imitazione degli zaffiri [..]
€ 450 / 550
Stima
Aggiudicato
75
75
Bracciale in oro, smalto e perle realizzato a cerchio rigido, formato da una fila di piccole perle di fiume intercalate da piccoli anelli in oro ed elementi cilindrici decorati in smalto blu, anima in metallo
Bracciale in oro, smalto e perle realizzato a cerchio rigido, formato [..]
Aggiudicato
76
76
Cerchia di Francesco Trevisani, inizi sec. XVIII SANTA TERESA DAVILA olio su tela, cm 74x61,5 piccole cadute di colore e alcuni restauri
Cerchia di Francesco Trevisani, inizi sec. XVIII SANTA TERESA DAVILA [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
77
77
Scuola bolognese, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON CHERUBINI pastello su pergamena controfondata, cm 50x41,5 alcuni danni
Scuola bolognese, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON CHERUBINI [..]
Aggiudicato
78
78
Quattro miniature, di cui tre ovali ed una quadrata, sec. XIX, raffiguranti PERSONAGGI entro cornici(4)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
79
79
Badalone, Italia centrale, sec. XVII, in noce e legno dolce, parte superiore girevole con tre leggii, parte inferiore decorata su tre lati con una grande losanga, due sportelli sull' ultimo lato, cm 76x77x192
Badalone, Italia centrale, sec. XVII, in noce e legno dolce, parte superiore girevole con tre leggii, [..]
€ 500 / 600
Stima
80
80
Scuola veneto-cretese, sec. XVII CRISTO PATIENS tempera su tavola, cm 28x24
Scuola veneto-cretese, sec. XVII CRISTO PATIENS [..]
Aggiudicato
81
81
Scuola veneto-cretese, sec. XVI PIETA CON QUATTRO TESTE DI CHERUBINI tempera su tavola, cm 57x74
Scuola veneto-cretese, sec. XVI PIETA CON QUATTRO TESTE DI CHERUBINI [..]
Aggiudicato
82
82
Scuola veneto-cretese, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI tempera su tavola, cm 54x47
Scuola veneto-cretese, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI [..]
Aggiudicato
83
83
Scuola veneto-cretese, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA E DUE ANGELI tempera su tavola, cm 59,5x70
Scuola veneto-cretese, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SANTA CATERINA [..]
Aggiudicato
84
84
Scuola veneto-cretese, secc. XVII-XVIII ASCENSIONE DELLA VERGINE tempera su tavola, cm 70x80
Scuola veneto-cretese, secc. XVII-XVIII ASCENSIONE DELLA VERGINE [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
85
85
Scuola veneto-cretese, sec. XVI PIETA CON LA VERGINE, LA MADDALENA E SAN GIOVANNI tempera su tavola, cm 74x89,5
Scuola veneto-cretese, sec. XVI PIETA CON LA VERGINE, LA MADDALENA [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
86
86
Scuola Italia centrale, sec. XVI CRISTO E DIO PADRE olio su tavola a forma di lunetta, cm 60x93 entro cornice a tempietto di epoca posteriore , danni
Scuola Italia centrale, sec. XVI CRISTO E DIO PADRE [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
87
87
Scuola italiana sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 50x40 indistintamente firmato
Scuola italiana sec. XIX RITRATTO FEMMINILE [..]
Aggiudicato
88
88
Scuola toscana sec. XIX VOLTO MASCHILE olio su tela, cm 38x27
Scuola toscana sec. XIX VOLTO MASCHILE [..]
Aggiudicato
89
89
Scuola toscana, fine sec. XV-inizi XVI SAN GEROLAMO scultura lignea policroma, alt. cm 57 mancante del braccio destro, altri piccoli danni, policromia in parte ripresa in epoca posteriore
Scuola toscana, fine sec. XV-inizi XVI SAN GEROLAMO [..]
Aggiudicato
90
90
Scuola toscana, sec. XX SAN FRANCESCO E IL LUPO terracotta, alt. cm 25x45
Scuola toscana, sec. XX SAN FRANCESCO E IL LUPO [..]
Aggiudicato
91
91
Scuola nordeuropea, inizi sec. XIX CANALE INNEVATO olio su tela, cm 66x93
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
92
92
Due angoliere, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, a un cassetto e a un'anta scorrevole, gambe troncopiramidali, alt. cm 85 e cm 89(2)
Due angoliere, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, a un cassetto e a un'anta scorrevole, gambe troncopiramidali, alt. [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
93
93
Grande credenza, Italia centrale, in castagno, a due sportelli, con alzata con vani a giorno, cm 207x63x187, ricostruita con materiale antico
Grande credenza, Italia centrale, in castagno, a due sportelli, con alzata con vani a giorno, cm 207x63x187, ricostruita [..]
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
94
94
Due piccoli orologi, in oro giallo, uno da taschino e l'altro da polso, diam. max cm 2,5(2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
95
95
Tavolo ovale, Napoli, sec. XIX, in palissandro, fusto centrale con quattro gambe sagomate a volute, cm 130x90x77
Tavolo ovale, Napoli, sec. XIX, in palissandro, fusto centrale con quattro gambe sagomate a volute, cm 130x90x7 [..]
€ 250 / 330
Stima
96
96
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in noce, piano sagomato, fusto tornito su quattro piedi, cm 119x74x79
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
97
97
Cristo, Italia centrale, sec. XVIII, in legno dipinto, su fondo in velluto bordeaux, entro cornice sagomata e dorata, dimensioni con cornice cm 70x49
Cristo, Italia centrale, sec. XVIII, in legno dipinto, su fondo in velluto bordeaux, entro cornice sagomata e [..]
€ 300 / 400
Stima
98
98
Scrivania, Toscana, sec. XIX, in noce, da centro, a quattro cassetti, con alette laterali, gambe tornite, cm 95x70x74
Scrivania, Toscana, sec. XIX, in noce, da centro, a quattro cassetti, con alette laterali, gambe tornite, cm 95 [..]
€ 500 / 650
Stima
99
99
Tavolino da gioco, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, gamba centrale su quattro piedini sagomati, cm 85x41,5x75
€ 200 / 300
Stima
100
100
Cassettone, Toscana, Impero, in ciliegio, a tre cassetti, decorazioni e maniglie in metallo dorato, laterali a colonne ebanizzate, piedi sagomati e dorati, cm 120x100x68
Cassettone, Toscana, Impero, in ciliegio, a tre cassetti, decorazioni e maniglie in metallo dorato, laterali a [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
101
101
Vaso, Cina sec. XIX, in maiolica dipinta a figure, base e corpo esagonali, alt. cm 44
Aggiudicato
102
102
Brocca, in stile settecento, in terraglia dipinta, manico a voluta e testa di putto, alt. cm 31
Aggiudicato
103
103
Scuola veneto-cretese, sec. XVI ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 29x20 difetti
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
104
104
Due statuette, sec. XIX, in porcellana Capodimonte, raffigurante BALLERINA e CAPRA CON BAMBINI, alt. max cm 17(2)
Due statuette, sec. XIX, in porcellana Capodimonte, raffigurante BALLERINA e CAPRA CON BAMBINI, alt. max cm 17( [..]
Aggiudicato
105
105
Statua, sec. XX, in bronzo, FIGURA FEMMINILE, alt. cm 65
€ 500 / 600
Stima
106
106
Coppia di vasi, Cina, sec. XIX, in porcellana dipinta e decorata a figure e fiori, alt. cm 45(2)
€ 900 / 1.100
Stima
107
107
Mattonella, manifattura Cantagalli, in terracotta dipinta, cm 20x20x1
€ 250 / 320
Stima
108
108
Bonheur de jour a cylindre, Francia metà sec. XIX, in mogano e bois de rose, con interni in quercia, parte superiore modanata con uno sportello centrale e due laterali scorrevoli a saracinesca, scrittoio con coperchio semicilindrico apribile mediante l'estrazione del piano, scarabattolo interno a prospetto architettonico con cassetti, vani a giorno e sportello centrale, fronte e fianchi bombati, tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe a sciabola con scarpette in bronzo dorato, cm 101x54x168
Bonheur de jour a cylindre, Francia metà sec. XIX, in mogano e bois de rose, con interni in quercia, parte [..]
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
109
109
Bureau a cylindre, Francia inizi sec. XIX,in mogano con interni in quercia e applicazioni in bronzo dorato, piano scrittoio scorrevole che aziona il meccanismo di apertura del cilindro, scarabattolo con prospetto architettonico e vani a giorno, fronte bombato a tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose con scarpette in bronzo dorato, cm 114x57x113
Bureau a cylindre, Francia inizi sec. XIX,in mogano con interni in quercia e applicazioni in bronzo dorato, piano [..]
€ 800 / 1.100
Stima
110
110
Cassettone scrivania, Verona prima metà sec. XIX, in noce intagliato con parti ebanizzate, fronte bombato con sportello a ribalta e tre cassetti fra colonne con basi e capitelli dorati, scarabattolo interno con sei cassetti e segreto, due piccoli cassetti laterali, piedi a mensola, cm 124x53x110, lievi danni e restauri
Cassettone scrivania, Verona prima metà sec. XIX, in noce intagliato con parti ebanizzate, fronte bombato [..]
€ 700 / 1.000
Stima
111
111
Coppia di sedie, in stile Seicento, con spalliera sagomata e gambe rettilinee riunite da traverse tornite a rocchetto, ricoperte in cuoio, danni (2)
Coppia di sedie, in stile Seicento, con spalliera sagomata e gambe rettilinee riunite da traverse tornite [..]
Aggiudicato
112
112
Lumiera, a due ordini in cristallo a bracci ricurvi con collane sfaccettate e pendagli molati per complessive venti luci complete di finte candele
Lumiera, a due ordini in cristallo a bracci ricurvi con collane sfaccettate e pendagli molati per complessive [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
113
113
Mortaio in bronzo completo di pestello, alt. cm 9,5
€ 200 / 300
Stima
114
114
Mortaio in bronzo completo di pestello, alt. cm 7,5
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
115
115
Coppia di vasi cilindrici, arte orientale, sec. XIX, in porcellana bianca decorata in policromia da scene di genere, alt. cm 27,5, su basi in tek (2)
Coppia di vasi cilindrici, arte orientale, sec. XIX, in porcellana bianca decorata in policromia da scene di [..]
€ 150 / 200
Stima
116
116
Soprammobile in vetro di Murano sommerso modellato a papera, alt. cm 17,5, danni
Aggiudicato
117
117
Piatto, sec. XVII, in maiolica fondo bianco interamente decorato a putti musicanti e cupidi tra raffaellesche, al centro stemma araldico, diam. cm 24,5, reca sul retro etichetta in carta Ongaro Antichità Milano, lievi danni
Piatto, sec. XVII, in maiolica fondo bianco interamente decorato a putti musicanti e cupidi tra raffaellesche, [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
118
118
Calamaio in maiolica fondo blu decorata a motivi vegetali nei toni dell’azzurro e del giallo, alt. cm 13,5, danni
Calamaio in maiolica fondo blu decorata a motivi vegetali nei toni dell’azzurro e del giallo, alt. cm 13,5, [..]
Aggiudicato
119
119
Tre Crocefissi in bronzo e bronzo dorato, cm 23x13 cm 13x12,5;cm 13x11,5, danni (3)
€ 200 / 300
Stima
120
120
Crocefisso in bronzo su croce in legno dipinto con profili dorati, cm 28,5x13, danni e mancanze, ed una formella in bronzo modellata a Vergine ed applicata su pannello rettangolare in velluto con cornice in legno dorato, cm 24,5x13,5 (2)
Crocefisso in bronzo su croce in legno dipinto con profili dorati, cm 28,5x13, danni e mancanze, ed una formella [..]
€ 200 / 300
Stima
61 - 120 di 232 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last