×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
181
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Antiquariato e Collezionismo
Asta Live
N. 181
Antiquariato e Collezionismo
ven
19 Ottobre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 18 Ottobre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 180 di 236 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
121
121
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, con fronte a tre cassetti sformellati, piedi a mensola, cm 128x59x102
€ 1.200 / 1.500
Stima
122
122
Guรยจridon, sec. XX, in noce, a tre piani, con sostegni sagomati, cm 39x83
Aggiudicato
123
123
Barometro, primi sec. XX, alt. cm 95
Aggiudicato
124
124
Cassettone, Livorno, sec. XIX, in mogano, fronte e laterali mossi con intagli, piano in marmo, alzata con specchiera a tre cassettini, reca l'etichetta 'Pasquale Corrisi. intagliatore e intarsiatore a Livorno', cm 130x65x220, danni e Coppia di comodini analoghi, a uno sportello, un cassetto, piani in marmo, cm 57x40x85, danni
Cassettone, Livorno, sec. XIX, in mogano, fronte e laterali mossi con intagli, piano in marmo, alzata con specchiera [..]
€ 600 / 700
Stima
125
125
Coppia di seggioloni, Lombardia, fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a giorno su sostegni torniti, gambe riunite da traverse a rocchetto su zampe ferine, ricoperti in velluto cremisi, alcuni danni (2)
Coppia di seggioloni, Lombardia, fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a giorno su [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
126
126
Toilette, Livorno, sec. XIX, in mogano, con fronte e laterali mossi, quattro cassetti, piano marmo, con alzata con specchiera a bilico, gambe sagomate, cm 102x58x140, difetti
Toilette, Livorno, sec. XIX, in mogano, con fronte e laterali mossi, quattro cassetti, piano marmo, con alzata [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
127
127
Piccolo monetiere, in noce a patina scura, piano superiore da alzarsi, fronte a sei piccoli cassetti intarsiati a volute, base modanata piedi anteriori a zampa ferina, cm 54x28x51, costruito con materiale antico
Piccolo monetiere, in noce a patina scura, piano superiore da alzarsi, fronte a sei piccoli cassetti intarsiati [..]
€ 300 / 400
Stima
128
128
Mobile a doppio corpo, Olanda, metรย sec. XVIII, in piuma di mogano a patina bionda, cappello sagomato, due sportelli centinati, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, tre cassetti appaiati sotto agli sportelli e tre sottostanti, fianchi bombati, base modanata, piedi a mensola, cm158x54x232
Mobile a doppio corpo, Olanda, metรย sec. XVIII, in piuma di mogano a patina bionda, cappello sagomato, due sportelli [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
129
129
Console, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato, con colonne nella parte anteriore, due sottopiani, un cassetto, cm 124x43x103, difetti e mancanze
Console, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato, con colonne nella parte anteriore, due sottopiani, un [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
130
130
Tre miniature, sec. XX, cm 2,5 e 3(3)
€ 500 / 700
Stima
131
131
Orologio da tavolo, sec. XX, in lavagna e marmo, con quadrante circolare, vetro filato, cm 24x12x34, difetti
€ 250 / 400
Stima
132
132
Tappeto persiano qum kork, di vecchia manifattura, fondo rosso con medaglione centrale e bordura blu e color senape, a motivo floreale, cm 462x304
Tappeto persiano qum kork, di vecchia manifattura, fondo rosso con medaglione centrale e bordura blu e color senape, [..]
€ 1.500 / 1.700
Stima
Aggiudicato
133
133
Tavolino, Italia centrale, Impero, in noce, gamba centrale laccata nera, piano ottagonale, cm 49x49x70, restauri
Tavolino, Italia centrale, Impero, in noce, gamba centrale laccata nera, piano ottagonale, cm 49x49x70, restaur [..]
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
134
134
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce filettato, a tre cassetti, sportello a ribalta, internamente cinque cassettini e vani a giorno
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce filettato, a tre cassetti, sportello a ribalta, internamente [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
135
135
Tappeto persiano korassan, firmato, di vecchia manifattura, fondo rosso con medaglione centrale e bordura blu e rosso a motivo floreale, cm 395x295
Tappeto persiano korassan, firmato, di vecchia manifattura, fondo rosso con medaglione centrale e bordura blu [..]
€ 1.000 / 1.100
Stima
Aggiudicato
136
136
Tappeto persiano tabriz, di vecchia manifattura a motivo floreale, fondo rosso con grande medaglione centrale e bordura in blu, rosso e beige, cm 410x295
Tappeto persiano tabriz, di vecchia manifattura a motivo floreale, fondo rosso con grande medaglione centrale [..]
€ 1.000 / 1.100
Stima
137
137
Tappeto persiano nehavand, di vecchia manifattura, a motivo geometrico e fiori stilizzati, fondo nero, cm 250x150
Tappeto persiano nehavand, di vecchia manifattura, a motivo geometrico e fiori stilizzati, fondo nero, cm 250x1 [..]
€ 480 / 550
Stima
Aggiudicato
138
138
Portale, in stile '500, in legno laccato e decorato, con stemmi e intagli a fiori, cm 275x185x22
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
139
139
Cassettoncino, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce e radica di noce, a quattro cassetti, gambe sinuose, cm 112x48x82, restauri
Cassettoncino, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce e radica di noce, a quattro cassetti, gambe sinuose, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
140
140
Tavolo, Emilia, sec. XVIII, in noce, gambe a colonna, un cassetto, cm 177x88x80
€ 600 / 750
Stima
141
141
Tappeto persiano heriz, di vecchia manifattura con colori vegetali naturali, campo a motivo geometrico con fiori stilizzati, fondo multicolore, cm 305x205
Tappeto persiano heriz, di vecchia manifattura con colori vegetali naturali, campo a motivo geometrico con fiori [..]
€ 600 / 750
Stima
142
142
Servito di posate, oreficeria Aquila, in argento, composto da dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici cucchiaini e quattro posate varie, entro scatola, gr. 2430 netti
Servito di posate, oreficeria Aquila, in argento, composto da dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, [..]
€ 1.100 / 1.500
Stima
Aggiudicato
143
143
Tappeto persiano rudbar, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, fondo rosso con diversi medaglioni multicolore, cm 390x75
Tappeto persiano rudbar, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, fondo rosso con diversi medaglioni multicolore, [..]
€ 350 / 450
Stima
144
144
Tappeto ghazny con colori vegetali naturali, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, fondo multicolore con tre medaglioni, cm 310x206
Tappeto ghazny con colori vegetali naturali, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, fondo multicolore con [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
145
145
Giovanni Colacicchi (Anagni 1900- Firenze 1999) NUDO FEMMINILE olio su tavola, cm 48x25
€ 500 / 750
Stima
Aggiudicato
146
146
Renzo Grazzini (Firenze 1912-1989) CONCHIGLIA olio su tavola, cm 69x48
€ 200 / 350
Stima
147
147
Angelo Volpe (Livorno 1943) NEVICATA A LIVORNO olio su cartone telato, cm 40x30
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
148
148
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII, in gattice, spalliera sagomata, cm 133x37x99
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
149
149
Ribaltina, Toscana, sec. XIX, in gattice, due sportelli di cui uno a ribalta, internamente due cassettini, cm 88x49x90
Ribaltina, Toscana, sec. XIX, in gattice, due sportelli di cui uno a ribalta, internamente due cassettini, cm [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
150
150
Mobile vetrina, Toscana, Luigi Filippo, in piuma di mogano, cassetto a scarabattolo con internamente due cassetti e vano a giorno, quattro sportelli di cui due a vetro, cm 140x58 x230
Mobile vetrina, Toscana, Luigi Filippo, in piuma di mogano, cassetto a scarabattolo con internamente due cassetti [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
151
151
Testata di letto, Piemonte, sec. XVIII, in rovere, con pannelli sformellati di porta, cm 198x17x119
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
152
152
Scuola italiana GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, cm 94x75
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
153
153
Scuola veneta, fine sec. XVIII RITRATTO DI LANDO RINI olio su tela, cm 90x73
€ 300 / 450
Stima
154
154
Vetrina, Deco', in legno e radica, due sportelli, aperture laterali, cm 124x45x180
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
155
155
Gino Marotta o Gastone Novelli SENZA TITOLO scatola in piombo con interventi in legno e vernice, cm 26x10x8 firmato e datato eseguito nel 1957
Gino Marotta o Gastone Novelli SENZA TITOLO scatola in piombo con interventi in legno e vernice, cm 26x10x8 firmato [..]
Aggiudicato
156
156
Anonimo del secolo XVIII SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 66x48
Aggiudicato
157
157
Sandro Chia (Firenze 1946) IMPRONTE litografie, cm 57x48 firmato e datato (4) eseguito nel 1974
Sandro Chia (Firenze 1946) IMPRONTE litografie, [..]
Aggiudicato
158
158
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) CIELO, MIA MOGLIE xilografia, cm 70x50 p.d.a. firmato
Aggiudicato
159
159
Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) LA MAMMA serigrafia su tela, cm 45x35 firmato e datato eseguito nel 1964
Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) LA MAMMA serigrafia su tela, cm 45x35 firmato e datato [..]
Aggiudicato
160
160
Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) LA MAMMA serigrafia su carta, cm 45x35 firmato e datato eseguito nel 1964
Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) LA MAMMA serigrafia su carta, cm 45x35 [..]
Aggiudicato
161
161
Paride Pozzato (Rovigo 1899 - Venezia 1971) MOSCHETTIERI olio su tela applicata su tavola, cm 36x48 firmato
Paride Pozzato (Rovigo 1899 - Venezia 1971) MOSCHETTIERI [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
162
162
Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938) SENZA TITOLO olio su tela, cm 70x50
Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938) SENZA TITOLO [..]
Aggiudicato
163
163
Gino Marotta (Campobasso 1935) SENZA TITOLO cartella di quattro litografie e un disegno collage, cm 50x35; es. 18/30 firmato e datato eseguito nel 1957 (5)
Gino Marotta (Campobasso 1935) SENZA TITOLO cartella di [..]
Aggiudicato
164
164
Ugo Sterpini (Roma 1927) SENZA TITOLO tempera su cartoncino, cm 35x50 firmato
Ugo Sterpini (Roma 1927) SENZA TITOLO tempera su cartoncino, cm 35x50 [..]
Aggiudicato
165
165
Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938) SENZA TITOLO olio su tela, cm 35x45 firmato e datato eseguito nel 1958
Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938) SENZA TITOLO olio su tela, cm 35x45 [..]
Aggiudicato
166
166
Collana in oro, tormaline e perle e bracciale en suite(2)
€ 1.000 / 1.500
Stima
167
167
Anello oro giallo, con diamanti di vari tagli e zaffiri ovali, gr. 12,5
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
168
168
Girocollo in oro giallo, decorato a sfere di oro e cerchietti di pietre dure, e Paio di orecchini en suite, gr. 29(3)
Girocollo in oro giallo, decorato a sfere di oro e cerchietti di pietre dure, e Paio di orecchini en suite, gr. [..]
€ 400 / 550
Stima
169
169
Anello oro giallo con perla mabe' e smeraldi a goccia, e Paio di orecchini en suite, tot. gr. 24,5(3)
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
170
170
Orologio da polso per signora Tissot Fascination, con bracciale di sfere di corallo e fermaglio in oro
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
171
171
Coppia di fregi dorati, sec. XIX, in legno intagliato, cm 42x35x3(2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
172
172
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a cinque luci, rotture e mancanze, cm 60x11x26(2)
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a cinque luci, rotture e mancanze, cm [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
173
173
Specchiera, Firenze, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cm 57x70
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
174
174
Cavalletto da pittore, in legno, finali a teste di cigno dorati, alt. cm 173
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
175
175
Cassettone, Veneto, sec. XVII, in noce, a tre cassetti pirografati a paesaggi, cm 175x58x98
€ 3.000 / 3.700
Stima
Aggiudicato
176
176
Console, Marche, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, a quattro gambe troncopiramidali, piano in granito non pertinente, cm 122x60x82, restauri alle laccature
Console, Marche, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, a quattro gambe troncopiramidali, piano in granito [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
177
177
Cassettone, Lombardia, sec. XVII, in noce, a quattro cassetti di cui tre sformellati, cm 147x62x115
€ 2.500 / 2.700
Stima
178
178
Libreria, in stile '600, in legno di pioppo, a quattro sportelli alla base e alzata a ripiani, colonne scanalate, cm 314x51x280, danni
Libreria, in stile '600, in legno di pioppo, a quattro sportelli alla base e alzata a ripiani, colonne scanalate, [..]
€ 3.000 / 3.700
Stima
179
179
Armadio, sec. XIX, in legno, due cassetti e due sportelli sul fronte, piedi a mensola, cm 109x52x172, restauri
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
180
180
Inginocchiatoio, sec. XIX, in ciliegio, colonne a lira, cm 58x44x86
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
121 - 180 di 236 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last