Lume da tavolo a petrolio, Francia. sec. XIX, in porcellana turchese decorato a fiori e figura femminile entro paesaggio, montatura in metallo dorato, riadattata ad elettricità alt. cm 62 ed un porta cero in metallo dorato su base tripode, alt. cm 67 (2)