Gioielli, Argenti, Orologi, Antiquariato e Collezionismo
212
Scuola emiliana sec. XIX VOLONTARI ROMAGNOLI DEL MAGGIOR PIANCIANI ALLA DIFESA DI VENEZIA 1848 olio su tela, cm 43x58 Il dipinto è corredato da fotografia dell'epoca, che ritrae lo stesso dipinto, con indicati i nomi dei personaggi raffigurati.