Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Asta Live N. 191

Gioielli, Argenti e Design
lotto 1-146
Ore 10.30
Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-475
ore 15.30, ven 28 Marzo 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 26 Marzo 2014
15.00-18.30
Giovedì 27 Marzo 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5200 €

181 - 240  di 487 LOTTI
209
209
Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956) SIGNORA AL BAR olio su tela, cm 60x46,5, firmato
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
210
210
Scultura da presepe, sec. XVIII, rappresentante pastorello, in legno policromo, alt. cm 51, danni e restauri
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
211
211
Coppia di angoliere, in noce, ad uno sportello sformellato, piedi a mensola, cm 75x37x104, parzialmente ricostruite [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
212
212
Lotto composto da dodici oggetti, in rame, tra cui un pentolone da camino, un ferro da stiro, una brocca, una [..]
€ 500 / 600
Stima
213
213
Lotto di tre forme, sec. XIX, in rame stagnato, una per budino e due a forma di zucca (3)
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
214
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
215
215
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, a due cassetti, piano e fronte sagomato, gambe mosse, cm 132x61x80
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
216
216
Cassettone, stile Veneto del 700, in radica di noce, fronte mosso a due cassetti, cm 110x47x83
€ 300 / 450
Stima
217
217
Specchiera, stile 700, in cornice intagliata e dorata, cm 88x177
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
218
218
Toilette a fagiolo, stile 700, con tre piani da alzarsi con specchi, gambe mosse, cm 90x43x71
€ 100 / 200
Stima
219
219
Galleria persiana, sec. XIX, fondo cammello con medaglioni rossi, cm 330x95
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
220
220
Galleria persiana, sec. XIX, fondo avorio con medaglioni blu, cm 420x90
€ 200 / 300
Stima
221
221
Tappeto persiano HERIZ, sec. XIX, fondo rosso con medaglioni blu e bordura avorio, cm 355x260
€ 350 / 400
Stima
223
223
Tavolo, in legno, piano rettangolare allungabile, gambe tornite, cm 142x130x76
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
225
225
Scuola veneta, sec. XVII-XVIII Cristo nell'orto olio su tela, cm 43,5x100,5
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
226
226
Tappeto MALAYER, sec. XIX, fondo blu con medaglione rosa e bordura azzurra, cm 390x120
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
227
227
Tappeto turcomanno, sec. XIX, fondo rosso con disegni geometrici blu, cm 145x115
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
228
228
Tappeto caucasico SUMAK, sec. XIX, con medaglioni blu, cm 195x125
€ 200 / 300
Stima
229
229
Coppia di dipinti, nello stile del sec. XVIII, VASO CON FIORI, olio su ntela, cm 105x70 ( 2 )
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
230
230
Scuola Italiana, fine sec. XIX, PAESAGGI, coppia di dipinti olio su tela, cm 40x30 ( 2 )
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
231
231
Scuola Francese, sec. XIX, VOLTI DI DONNA, pastello su carta, coppia di dipinti entro cornici, cm 43x54, difetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
232
232
Scultura, Napoli, sec. XVIII, PUTTO, in legno, su base a capitello, alt. cm 34, da restaurare
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
233
233
Scultura, sec. XVIII, CRISTO CROCEFISSO, in avorio, su croce in legno, cm 15x25,5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
234
234
Coppia di vasetti, sec. XIX, in ceramica smaltata, decorata a PAESAGGI e FIGURE, alt. cm 19,5 ( 2 )
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
235
235
Credenza, Toscana, sec. XIX, in noce, frontale scantonato a quattro sportelli e tre cassetti, piano in vetro, [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
236
236
Tavolo, Toscana, fine sec. XIX, in noce, piano rivestito in pelle, un cassetto, gambe a torciglione, cm 134,5x68x80, [..]
€ 300 / 500
Stima
237
237
Giovanni March (Tunisi 1894-Livorno 1974) PORTO, olio su tavola, cm 24x54, datato sul retro 1960
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
238
238
Coppia di dipinti, in stile 700, NATURA MORTA CON LIMONI E ARANCE, olio su tela circolare, diam. cm 100
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
239
239
Antonio Pasetto ( 1882-1972 ) NOTTURNO RUSTICO, olio su cartoncino, cm 63,5x46,5
€ 400 / 600
Stima
240
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
241
241
ranco Benocci ( Siena 1943 ) GIOVANE DONNA, olio su tela, cm 46x55
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
242
242
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 50x35
Aggiudicato
243
243
Gino Paolo Gori ( Firenze 1911-1991 ) PRESTO DI SAN MARTINO, olio su tavoletta, cm 33,5x22
Aggiudicato
244
244
Tavolino, Toscana, sec. XIX, in legno laccato nero, piano circolare in lavagna decorato con intarsi a forma di [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
245
245
Coppia di candelieri, stile Impero, in bronzo, a tre bracci, fusto scanalato, piedi a testa di pesce, alt. cm [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
246
246
Coppia di vasi, sec. XIX, in ceramica decorata a FIORI, alt. cm 42 ( 2 )
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
247
247
Guido Borgianni ( New York 1915 ) VENEZIA , olio su tela riportata su compensato, cm 69,5x49,5, datato 1942
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
248
248
Sei stampe, sec. XIX, PERSONAGGI STORICI, entro cornice
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
249
249
Due vasi, Cina, sec. XIX, in ceramica decorata a FIORI E FOGLIE, alt. cm 31 ( 2 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
250
250
Piccolo orologio Ufficialina, Parigi, metà sec. XIX, in bronzo dorato con meccanismo ad ancora, bilanciere su [..]
€ 500 / 700
Stima
252
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
253
253
Coppia di piatti da parete, Cina, sec. XIX, in maiolica decorata con FAUNA, diam. cm 46
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
254
254
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in pioppo, a due sportelli sagomati e intagliati, piedi a mensola, cm 148x58,5x199, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
255
255
Marino Marini ( Pistoia 1901-Viareggio 1980 ) DUE POMONE, acquaforte, cm 26,4x19,6, su foglio cm 55,5x38; es. [..]
€ 600 / 800
Stima
256
256
Scuola Italiana, inizi sec. XX, DAME IN GIARDINO, tecnica mista su cartoncino, cm 25x31,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
257
257
Giovanni Lomi ( 1889-1969 ) AIA CON GALLINE, olio su tavola, cm 36x55,5, l'opera è inserita nell'archivio [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
258
258
Giovanni Bartolena ( Livorno 1866-1942 ) PAESAGGIO olio su tela, cm 44,5x22 firmato sul retro
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
259
259
Manlio Bacosi (1921-1998) VASO CON FIORI olio su tela, cm 40x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
260
260
Nino Caffè (Alfedana 1908-Pesaro 1975) PRELATI olio su tela, cm 23,5x17,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
261
261
Anacleto Nino della Gatta (1868-1921) AIA CON CONTADINI olio su cartoncino, cm 27x19
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
262
262
Scuola Italiana, inizi sec. XX SCORCIO DI PAESE olio su tavoletta, cm 24,5x33 firmato
€ 100 / 200
Stima
263
263
Vaso Cina sec. XX, in porcellana policroma, decorato con figure femminili in un parco e scritta, alt. cm 44
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
264
264
Vaso Cina sec. XX, in porcellana policroma, decorato con motivi floreali e scritta, alt. cm 31,7
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
265
265
Vaso Cina sec. XX, in porcellana policroma a fondo rosa e fiori, decorato con figure femminili entro riserve [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
266
266
Piatto Cina sec. XX, in porcellana policroma, decorato con una fenice e un drago, diam. cm 38
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
267
267
Vaso Cina sec. XX, in porcellana policroma, decorato con farfalle, alt. cm 42
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
268
268
Angoliera, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, ad uno sportello, piedi mossi, cm 114x70x103, difetti
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
269
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 487 LOTTI