Coppia di vasi ad anfora, Napoli, sec. XIX, in maiolica policroma nei toni del giallo, del viola e dell'azzurro, dipinti con SCENE DI PAESAGGIO da un lato e con FIGURE DI POPOLANI dall'altro, decorati con protomi ferine alate, alt. cm 44, piccoli danni (2