Alzata, Vienna, sec. XIX, in porcellana dipinta in policromia, fusto affiancato da coppia di putti nellÔÇÖatto di sostenere una vaschetta di forma ovale modellata a motivo a intreccio, con volute, mazzetti di floreali e corolle in rilievo, alt. cm 39, lievi danni