Panchetta, Olanda, metà sec. XVIII, in mogano intarsiato con motivi floreali, pendaglina sagomata, gambe sinuose desinenti su piedi ad artiglio, ricoperta in tessuto nei toni del rosso, giallo, verde e blu, cm 120x37x66, danni e cadute