Decorazione di interni

483

Lasinio, Carlo

Lasinio, Carlo (Treviso 1759 Pisa 1838) PROVERBI TOSCANI Otto tavole allacquaforte. mm ca. 290x200 cadauno. Cassinelli, III. Da Raccolta di 40 proverbi toscani espressi in figure da Giuseppe Piattoli fiorentino pubblicata a Firenze nel 1786 da Giuseppe Bardi e Niccol├▓ Pagni. Bellissime impressioni con acquerellatura depoca. Tracce diffuse di ossidazione e di foxing, per il resto ottima conservazione. In cornice (8)
€ 600 / 800
Stima