Antiquariato, collezionismo e gioielli

Asta Live N. 200

PRIMA SESSIONE:

Gioielli, Argenti, Oggetti d'Arte e Strumenti Musicali

Ore 10

LOTTI DAL 1 AL 185

La vendita dei lotti dal 36 al 68 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

SECONDA SESSIONE:

Mobili d'Antiquariato, Arredi e Dipinti

Ore 15

LOTTI DAL 200 AL 489

, ven 15 Maggio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 13 Maggio 2015

15.00-18.30

Giovedì 14 Maggio 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

361 - 420  di 478 LOTTI
375
375
Piccola vetrinetta da tavolo, Impero, sec. XIX, in noce, colonne ebanizzate, finali con rapporti dorati, cm 40x [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
376
376
Credenza, in stile 600, in noce, a due sportelli, tre cassetti, piedi a mensola, cm 134x60x102, ricostruita con [..]
€ 500 / 800
Stima
377
377
Boccale, Alto lazio sec XIV, ceramica arcaica, decoro in verde ramina e bruno di manganese, alt. cm 2
€ 300 / 400
Stima
378
378
€ 300 / 400
Stima
379
379
Boccale, Romagna, sec XIV, ceramica arcaica, decoro in verde ramina e bruno di manganese, alt. cm 21
€ 300 / 400
Stima
380
380
Vetrina, Biedermeier, in radica intarsiata, due sportelli con vetri, piedi a cipolla, cm 155x69x207
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
381
381
Vetrina, Italia settentrionale, sec. XIX, in legno dolce e radica, quattro sportelli due dei quali in vetro, due [..]
€ 500 / 800
Stima
382
382
Guido Borgianni ( New York 1915-Firenze 2011 ) PIAZZA DELLA SIGNORIA olio su tela, cm 80x6
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
383
383
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) UNA SPIAGGIA PRIVATA olio su cartoncino telato, cm 20x29,5 difetti
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
384
384
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON VOLATILI tecnica mista su cartoncino, cm 58x44
Aggiudicato
385
385
Giovanni Riva ( 1890-1973 ) VENEZIA, PONTE DI RIALTO olio su masonite, cm 50x70
€ 250 / 550
Stima
Aggiudicato
386
386
Scuola nord europea, sec. XIX PAESAGGIO CON MUCCHE olio su tela, cm 40x30 rintelato
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
387
387
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO LAGUNARE olio su tela, cm 32x3
Aggiudicato
388
388
Cassettone, Austria, sec. XIX, in veri legni, intarsi sul piano e nei cassetti, laterali intagliati a teste di [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
389
389
Angoliera, Emilia, sec. XVIII, in noce, sportello sformellato, cm 95x63x210, difetti e mancanz
Aggiudicato
390
390
Piccolo forziere, Spagna, sec. XVIII, in noce, piano da alzarsi, piedi a cipolla, cm 52x37x48, difetti
€ 200 / 500
Stima
391
391
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce intarsiato, a tre cassetti, piedi a birillo, cm 129x54x88, restaur
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
392
392
Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela ovale, 69x5
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
393
393
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela ovale, cm 74x5
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
394
394
Scuola Italia centrale, sec. XVIII DECOLLAZIONE DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola, cm 49x3
€ 1.000 / 1.500
Stima
395
395
Scuola toscana, inizi sec. XX SCORCI DI FIRENZE quattro dipinti ad olio su cartoncino, cm 18x30 ( 4 )
€ 200 / 400
Stima
396
396
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tela, cm 72x86 rintelat
€ 400 / 800
Stima
397
397
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 40x27 difetti
€ 200 / 400
Stima
398
398
Primo Conti ( Firenze 1900-Fiesole 1988 ) VASO CON FIORI olio su cartoncino, cm 30x40 lÔÇÖopera ├¿ accompagnata [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
399
399
Primo Conti ( Firenze 1900-Fiesole 1988 ) FIGURA olio su carta, cm 49x66 firmato, datato 1973 e dedicato, lÔÇÖopera [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
400
400
Scuola toscana, inizi sec. XX SCORCI DI FIRENZE cinque dipinti ad olio su cartoncino, cm 18x30 ( 5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
401
401
Angoliera, Toscana, sec. XIX, in abete, ad uno sportello, piedi a mensola, cm 83x43x169
Aggiudicato
402
402
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in legno laccato e dipinto a motivi floreali, due sportelli, piedi a mensola, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
403
403
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in abete, a due corpi, quattro sportelli due dei quali in vetro ed un cassetto, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
405
405
DUE STATUINE, MANIFATTURA DI SITZENDORF, SECOLO XIX in porcellana policroma, modellate a fanciullo con cesto di [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
406
406
Scultura, sec. XVI, in legno intagliato raffigurante Cristo, alt. cm 44, difetti e mancanz
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
407
407
Scultura, Cina, primi sec. XX, in giada, raffigurante una divinità, alt. cm 2
Aggiudicato
408
408
Scultura, Francia, fine sec. XIX, in gesso, raffigurante una dea, alt. cm 52, firmata e datata 1889, difett
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
409
409
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURE disegno su carta, cm 36x2
410
410
Primo Conti ( Firenze 1900-Fiesole 1988 ) RITRATTO FEMMINILE disegno a china su carta, cm 25x35 firmato e datato [..]
€ 100 / 300
Stima
411
411
Mario Schifano ( Homs 1934-Roma 1998 ) OCCHIALI CON FIGURE ASTRATTE serigrafia a colori, cm 62x43, tiratura 15/ [..]
Aggiudicato
412
412
Salvador Dalì ( Figueres 1904-1989 ) FESSURA NELLA ROCCIA incisione su carta di riso, cm 60x40, tiratura 74 [..]
Aggiudicato
413
413
Servito di piatti, manifattura Ginori, sec. XIX in porcellana bianca, pitturata a fiori policromi,composto da [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
414
414
Vaso, sec. XIX, manifattura Nove di Bassano, in ceramica decorata a motivi floreali, alt. cm 56, difett
€ 400 / 800
Stima
415
415
Studio Arditi Lampada Il Ponte, produzione Sormani 1971 Lampada da terra a luce diffusa, arco in acciaio, diffusori [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
416
416
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) VASO DI FIORI IN UN PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 39x5
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
417
417
Coppia di colonne, sec. XVIII, in noce, con basamento a capitello in pietra laccata, alt. cm 238 ( 2 )
€ 1.000 / 1.500
Stima
418
418
Ribalta, Italia settentrionale, sec. XIX, in legno laccato in epoca posteriore, tre cassetti, internamente cassettini [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
419
419
Tavolino, Impero, in noce, piano circolare con marmo, gambe ebanizzate, alt. cm 74, circ. cm 80, difetti
420
420
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in noce, piano circolare, fusto tornito su quattro piedi mossi, alt. cm 78, diam. cm [..]
€ 400 / 800
Stima
421
421
Scrittoio, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, con piano scorrevole e scarabattolo, alzatine con tre cassetti, gambe [..]
€ 250 / 450
Stima
422
€ 2.200 / 3.000
Stima
424
424
Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII VISITAZIONE olio su tela, cm 64x49,
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
425
425
Scuola toscana, sec. XVII NATURA MORTA CON SELVAGGINA olio su tela, cm 92x12
€ 1.500 / 2.000
Stima
426
426
Scuola italiana, primi sec. XX GENTIL DONNA olio su tela, cm 23x3
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
427
427
Scuola napoletana dei secc. XIX-XX COSTIERA olio su tela, cm 32x51 firmato E. Gargiulo in basso a destr
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
428
428
Scuola Italiana del sec. XIX SCORCIO DI CAMPAGNA olio su tela, cm 46x60 recante firma apocrifa Gignous
Aggiudicato
429
429
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante una acquaiola, su base a colonna, alt. cm 150
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
430
430
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante un putto su orcio, su base a colonna, alt. cm 13
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
431
431
Sculture, Cina, fine sec. XIX, in pietra saponaria, raffiguranti divinità, alt. cm 11 e cm 16 ( 4 )
Aggiudicato
432
432
Veliero, sec. XIX, in legno, a tre alberi, cm 82x83, difetti e mancanze
Aggiudicato
433
433
Ventidue fermacarte, sec. XIX e XX, in vetro, di varie forme e colori, con inclusioni a fiori e animali ( 22 [..]
€ 600 / 800
Stima
434
434
Incensiere, sec. XIX, in bronzo traforato con figure a rilievo, alt. cm 4
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 478 LOTTI