Specchiera, Toscana, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con angoli superiori stondati, bordo esterno a cordonetto, fascia bulinata con motivo a foglie, cm 152x116, completa di cimasa traforata a volute non pertinente, alt. cm 35