PIANO IN SCAGLIOLA, TOSCANA, SEC. XVIII di forma rettangolare decorato con pappagallo, volatili e farfalle entro tralci vegetali e mazzetti di fiori, su base non pertinente in legno ebanizzato e dipinto in oro con motivo a girali vegetali nella fascia, gambe tornite a balaustro decorate in oro con palmetta di acanto e falsa baccellatura, piedi a cipolla, cm 81x67x140, difetti