Gruppo di tre piatti Cina scuola di Canton, sec. XIX, in porcellana
decorata a smalti policromi, il fondo suddiviso in riquadri di forma grosso
modo triangolare riempiti con decorazione fiori e uccelli alternati ad
altri medaglioni ornati con scene raffiguranti personaggi in varie
ambientazioni, diam cm 37,5 , 34, 25 (3)