Servito da tè e caffè, Germania , inizi sec. XX in argento
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera ,
corpo piriforme ,decorato da medaglione inciso a paesaggio, beccucci
uniti al corpo da testa di ariete, manici in legno realizzati a voluta e terminante con testa ferina, finali dei coperchi a pappagallo , g 2220 (difetti) (4)