Console, Sicilia, prima metà sec. XIX, periodo Carlo X, in mogano
intarsiato in acero, piano rettangolare in marmo bianco, non pertinente,
fascia decorata a volute vegetali intarsiate, sostegni anteriori modellati
a balaustro quadrangolare decorato in maniera analoga, sottopiano sagomato,
piedi a plinto, cm 134x50x92, piccoli danni