ALBARELLO, DERUTA, 1510-1520
in maiolica decorata in policromia, corpo cilindrico appena rastremato al centro, spalla pronunciata dal profilo inclinato, bocca larga poggiante su un collo cilindrico basso, orlo tagliato a stecca dal profilo aggettante. Il piede è basso, a base piana con orlo appena aggettante. Il corpo ceramico color camoscio scuro è coperto di bistro color nocciola anche all’interno del vaso, alt. cm 25, diam. bocca cm 11,2, diam. base cm 12