Anonimo mediorentale del XIX secolo
PARADISEA MINORE. 1810 ca.
Tempera policroma su carta avorio liscia applicata a cartoncino. mm 350x280.
Opera di starordinaria freschezza e vivacità coloristica eseguita con tecnica miniaturistica, da un originale di Jacques Barraband (1767 – 1809).
Ottima conservazione.