Anonimo mediorentale del XIX secolo
VIDUA PARADISEA. 1810 ca.
Tempera policroma su carta avorio liscia applicata a cartoncino. mm 432x332.
Opera di starordinaria freschezza e vivacità coloristica eseguita da un modello occidentale del XVIII secolo.
Ottima conservazione.