CASSETTONCINO, STATO PONTIFICIO, PRIMA MET À SECOLO XVIII
in noce e radica di noce, con filettature in acero, fronte di linea convessa a cinque cassetti di diversa altezza, inquadrati da lesene a pilastro sugli angoli, il cassetto inferiore leggermente sporgente, piedi e mensola, bocchette in bronzo dorato, cm 84x65x40