Cesare Mussini
(Berlino 1804 - Firenze 1879)
LA COSPIRAZIONE CONTRO CARLO I D’ANGIÒ. 1841
Penna e inchiostro bruno su carta avorio. mm 388x496
Firmato e datato “1841”. Annotazione autografa a penna: “Conspiration contre Charles I”.
Provenienza:
Marchese Massimo Taparelli d’Azeglio, Torino.