GRANDE BACILE DA ACQUERECCIA, ITALIA CENTRALE, PESARO (?), XX SECOLO
in maiolica, decoro in policromia “a grottesche” con stemma centrale sorretto da due putti; sul retro è presente una marca in blu, attribuita nei repertori alle antiche maioliche italiane genere di Faenza. Esemplare simile al Museo Archeologico di Madrid, alt. cm 5, diam. cm 52