GRANDE PIATTO, Laterza, ambito di Angelo Antonio DAlessandro, seconda metà
del secolo XVII
in maiolica dipinta su smalto stannifero con azzurro; il cavetto mostra una
scena di battaglia con prevalenza di fanti, mentre la tesa è decorata da un
fitto motivo a girali e piccoli fioretti, alt. cm 5, diam. cm 49,2