GRANDE PIATTO, LATERZA, AMBITO DI ANGELO ANTONIO D’ALESSANDRO, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVII
in maiolica dipinta su smalto stannifero con azzurro; il cavetto mostra una scena di battaglia con prevalenza di fanti, mentre la tesa è decorata da un fitto motivo a girali e piccoli fioretti, alt. cm 5, diam. cm 49,2