INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

264

Maurice Utrillo

Maurice Utrillo (Parigi 1883 – Dax 1955) ST. GERMAIN DES PRÉS. 1955 Litografia a colori. mm 323x235. Foglio: mm 447x333. Firmata a matita. Rarissimo esemplare unico completato con l’albero in primo piano aggiunto ad acquerello, recante istruzioni di stampa autografe apposte a matita ed i crocini di registro. Ottima impressione stampata su carta “Arches”. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, lieve ossidazione al verso , ottima conservazione.
€ 700 / 900
Stima