INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

261

Maurice Utrillo

Maurice Utrillo (Parigi 1883 – Dax 1955) LA MADELEINE. 1955 Litografia a colori. mm 324x233. Foglio: mm 504x329. Firmata a matita e sulla pietra. Rarissimo esemplare recante remarque autografo all’acquerello raffigurante un piccolo paesaggio. Ottima impressione stampata su carta “Arches”. Al verso la data apposta a matita “10- 3-55”. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, al verso lieve ossidazione e tracce di vecchio montaggio, ottima conservazione.
€ 700 / 900
Stima