PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in maiolica decorata in blu di cobalto “a tappezzeria” con la raffigurazione di un casolare al centro del cavetto e una barca a vela nella parte inferiore della tesa. Marca Stemma di Savona sul retro, alt. cm 3,5, diam. cm 22,4