VASCA BATTESIMALE CON COPERCHIO, CASTELLI, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII
in maiolica decorata in policromia; raro esempio di fonte battesimale con coperchio. Vasca con bordo dritto interessata da una decorazione a girali fogliate blu con piccole infiorescenze giallo arancio; coperchio a calotta decorato con la raffigurazione di San Giovanni battista in un paesaggio campestre, alt. cm 13,5, diam. cm 32,5