VERSATOIO, CASTELDURANTE, PRIMO VENTENNIO SECOLO XVII
in maiolica decorata in policromia con corona fogliata e cartiglio farmaceutico in caratteri capitali. L’ansa reca l’emblema della farmacia affiancata dalle iniziali L. B., alt. cm 24,5; diam. bocca cm 16 circa