364

Alfredo Santarelli

Alfredo Santarelli (Gualdo Tadino 1874-1957) VASO, 1920 CIRCA Maiolica policroma con lustro metallico Marcato con monogramma AS coronato sul fondo Alt. cm 37, diam. bocca cm 14,8, diam. piede cm 17   Bibliografia di confronto D. Amoni, L’arte ceramica a Gualdo Tadino. Dal XIV al XXI secolo, Perugia 2001, pp. 128-160
€ 700 / 1.000
Stima