CASSETTONE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII,
in noce ed essenze pregiate, piano con gocciolatoio a dentelli, un sottile
cassetto nella fascia e tre sottostanti intarsiati con riserve entro cui
si trovano figure entro ramages vegetali, fianchi lisci, piedi a mensola
con volute, cm 103x146x57, difetti e restauri