COPPIA DI CREMIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII
in maiolica a fondo bianco, decorate con figure di cacciatore e gentildonna entro paesaggio in policromia, prese del coperchio realizzati come boccioli di fiori, alt. cm 11 (2)