PIATTO, TORINO, MANIFATTURA ROSSETTI, FINE SECOLO XVIII
di forma ottagonale, in maiolica fondo bianco, decorato con motivi floreali nei toni del blu, cm 35x27;
ALTRI DUE PIATTI, LIGURIA E PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII
in maiolica su fondo avorio con decoro a volute in blu; un piatto con cavetto decorato a stemma, cm 18 e cm 23