VERSATOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
in maiolica fondo avorio con iscrizione entro riserva policroma a motivi vegetali, alt. cm 19,
Altro versatoio, Bassano, fine secolo XVIII
in maiolica fondo avorio, decorato nei toni del blu a motivi vegetali, alt. cm 19