COPPIA DI PIATTI, LODI, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII
in maiolica, orlo mistilineo profilato di blu, dipinti in policromia con
motivo a zolle erbose alberate e abitate da un soggetto zoomorfo e da uno
architettonico con insetti sparsi, diam. cm 24,5