DUE SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo, uno presenta
braccioli lineari con sostegni torniti, traverse anch’esse tornite e fiamme
applicate dipinte in oro, l’altro presenta braccioli e sostegni lineari e
traversa intagliata, alt. cm 140 e 123 rispettivamente