FIASCA ED ORCIOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII/XVIII
in maiolica, fiasca su basso piede piatto ed espanso corpo ovoidale con
alto collo cilindrico terminante in unimboccatura larga; orciolo di forma
globulare su basso piede piano ed espanso, alto collo cilindrico con bocca
ampia dallorlo estroflesso con ansa a nastro e beccuccio a cannello
cilindrico, alt. cm 23 e cm 22 rispettivamente