Scuola tedesca, sec. XVIII
RITRATTO DI NOBILDONNA
olio su tela, cm 54x42
Al retro, sulla tela, è presente una vecchia iscrizione a bistro che
riporta un riferimento all'effigiata Antonia freifrau von Gleichenstein
Schö (Baviera) e una etichetta più moderna con riferimento al pittore J. H.
Tischbein (1722-1789).