TAZZA CON PIATTINO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797
in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia, tazza alta con ansa a
torciglione e piattino con orlo esalobato, dipinti in policromia a piccolo
fuoco con raffinati mazzetti di fiori fini trattenuti da nastri e rametti
sparsi di contorno, tazza alt. cm 7,5, piattino diam. cm 14