VASSOIO DA ZUPPIERA, LE NOVE BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON,
1760-1770
di maiolica, dipinto in policromia, di forma ovale dall orlo mistilineo e
tesa costolata a balza modanata. Il motivo decorativo, conosciuto come
tacchiolo e definito con precisione negli inventari di fabbrica come a
blanser, è qui declinato in forma completa con due grossi fiori secondari
a petali fogliati, cm 33x28