CASSA, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce scolpito, fronte rettangolare entro cornice a foglie e sottofoglie
stilizzate inquadrato ai lati da formelle intagliate a volto femminile,
piano rettangolare con fascia sottostante a unghiature, piedi anteriori a
zampa ferina e posteriori a mensola, cm 62x160x62