CASSETTONE, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX
in piuma di mogano biondo con applicazioni in legno dorato, un cassetto di misura inferiore sotto la fascia e altri tre cassetti sottostanti inquadrati sui fianchi da semicolonne con capitelli corinzi e basi in legno dorato, piedi a sfera scanalata, 96x103x40,5