COPPIA DI SGABELLI, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce, seduta di forma ottagonale modanata, sostegni ad asso di coppe intagliati a volute centrate da rosone e riuniti da traversa tornita, cartella sagomata analogamente decorata, alt. cm 98 (2)