ELEMENTO ARCHITETTONICO, SECOLO XV
in legno scolpito e dorato, corpo ornato a squame di pesce con stemma centrale, base e parte superiore a diversi ordini di modanature intagliate a motivi floreali e geometrici, piano suddiviso in tre riquadri centrati da rosone, con cm 63x131x45, trasformazioni e aggiunte di epoca posteriore