OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, SECONDA META' SECOLO XIX
base in alabastro con fregio e guarnizioni in antimonio dorato, quadrante in smalto firmato L. Giboury, 21 Boulevard de Sebastopol, affiancato da figura di poeta, meccanismo Japy Freres con scappamento ad ancora, sospensione a lamina d'acciaio con registro alle ore 12.00, suona le ore e le mezz'ore, carica 8 giorni, alt. cm 35, da revisionare