SPECCHIERA, FIRENZE, SECOLO XIX
in legno dorato e laccato nero, gole lisce dorate su doppia fascia ebanizzata abbellita da riserve dorate ornate da decorazioni vegetali incise, ricca cimasa scolpita a giorno a formare un motivo rocaille sormontata da grande foglia aperta, cm 150x98