Carlo Passigli
(Firenze 1881 - 1953)
STRADA DI CAMPAGNA
olio su tavola, cm 38,5 x28
firmato in basso a destra
retro: titolato
LAGUNA, VENEZIA
olio su compensato, cm 30x40
firmato in basso a destra
retro: titolato, firmato e etichetta della Raccolta Marzocchi
IL FOSSO MACINANTE DELL'INDIANO
olio su tavola, cm 40x29,5
firmato in basso a destra
retro: titolato
MARINA CON SCOGLI
olio su cartoncino, cm 25x36
firmato in basso a destra
retro: titolato
(4)