VERSATOIO E COPPIA DI SALSIERE, PESARO O EMILIA, FINE SECOLO XVIII INIZI SECOLO XIX
in maiolica dipinta in policromia. Il versatoio, completo di coperchio, è decorato sul corpo da motivi floreale, la coppia di salsiere, anch ' esse con coperchio, sono decorate a paesaggini; alt. cm 29 e alt. cm 12, rispettivamente, difetti (3)